Пройдем этот путь вместе

ВРЕМЯ РАБОТЫ - 24/7

10 важных фактов о реабилитации после инсульта

Нажмите чтобы оценить этот пост!
[Total: 1 Average: 5]

10 важных фактов о реабилитации после инсульта

Инсульт – это острое и резкое нарушение кровообращения головного мозга. Данную патологию разделяют на два вида – ишемический инсульт и геморрагический. Ишемический инсульт возникает при полной или даже частичной закупорке артерии, а геморрагический связан с повреждением либо разрывом сосуда. В зависимости от степени и характера повреждения головного мозга, наш врач подберет индивидуальную схему предстоящей реабилитации после инсульта в Одессе.

  • Адрес: Одесса, Мукачевский переулок 6
  • Телефоны: +38 068 007 54 47 (основной) , +38 095 102 34 48 (дополнительный)
  • Электронная почта: realiveod@gmail.com

Факты об инсульте и реабилитации после инсульта в Одессе в МЦ «Реалайв»

Согласно исследованиям, ежегодно в мире страдает от данного заболевания более 15 млн человек. Ниже распишем основные факты об инсульте, которые должен знать каждый, для понимания, как предотвратить болезнь, как и где найти наш реабилитационный центр после инсульта в Одессе, цены, условия, методики.

  • Инсульт занимает второе месту в мире по причинам смертности населения. На первом – ишемическая болезнь сердца.

При возникновении инсульта, больному требуется безотлагательная медицинская помощь, так как вероятность летального исхода очень высока. Чем раньше пациенту окажут правильную помощь, тем выше шанс на выживание и восстановление трудоспособности.

  • Большую часть случаев возникновения инсультов возможно предотвратить.

Риск появления данного заболевания значительно повышается при наличии высокого артериального давления, холестерина в крови более 5 ммоль/л, пагубных привычек (алкоголь, курение, в том числе и пассивное), плохой свертываемости крови, ожирения, а также при пассивном образе жизни (отсутствие каких-либо физических нагрузок).
Отдельно стоит выделить причину инсульта, связанную с генетической предрасположенностью. Если в семье есть родственники с сердечно-сосудистыми заболеваниями, то риск патологии увеличивается. Однако если придерживаться определенных мер профилактики заболевания, то вероятность необходимости прохождения реабилитации после инсульта можно резко минимизировать.

  • Питание. Необходимо ввести в рацион следующие продукты: фрукты и овощи (не меньше 400-500 г в день), рыбу, орехи, бобовые, зелень. Употребление красного мяса наоборот лучше снизить – до 500 г в неделю, так как в мясе содержатся жиры, которые повышают риск формирования холестериновых бляшек, что приводит к закупорке сосудов, и, как следствие, к инсульту.
  • Алкоголь. Употребление спиртосодержащих напитков существенно вредит стенкам сосудов.
  • Сахар и соль. Чрезмерное употребление данных продуктов приводит к формированию избыточного веса, нарушению артериального давления, развитию других заболеваний, в том числе и возникновению инсульта.
  • Регулярные обследование. Не менее одного раза в год необходимо сдавать кровь, для проверки уровня сахара и холестерина в крови.
  • Физкультура. Регулярные занятия в спортзале, пробежки, велопрогулки и все, что связано с активным образом жизни, благоприятно влияют на мышцы и сосуды, а также снимают стресс.

Инсульт может настичь как пожилых людей, так и в молодом возрасте.

Как известно, с возрастом риск появления недуга возрастает. Согласно статистике и отзывам реабилитационных центров после инсульта, данное нарушение чаще случается у мужчин и женщин старше 55 и 65 лет соответственно. Отмечается, что около 28% заболеванием страдают лица моложе 45 лет. Примерно 13% ишемических инсультов случается у людей юного возраста. К сожалению, за последние 10 лет эта цифра возросла вдвое. Лица, с генетически повышенной свертываемостью крови, чаще всего переносят инсульт до 35 лет. Катализатором этому нередко выступает повышенное АД, частые переживания и стрессы. Дети подвержены инсультам при наличии заболеваний сердца и сосудов.
Очень важно женщинам уделять особое внимание здоровью во время беременности. Во время родов резко повышается АД, что способствует появлению недуга, а также риск сохраняется первое время и после рождения ребенка.

Как определить инсульт и где можно пройти за доступную цену реабилитацию после инсульта в Одессе.

Распространенными симптомами инсульта являются резкая сильная головная боль, тошнота, нарушение речи и слуха. Если у Вашего близкого человека присутствуют эти симптомы, то можно провести короткий тест на наличие инсульта:

  • Попросите больного улыбнуться – при наличии заболевания один уголок рта будет опущен.
  • Нужно поднять руки вверх и держать так 5 секунд, и, если у человека одна рука опустится либо он совсем не может ею управлять, это свидетельствует о наличии заболевания.
  • Задайте любой вопрос либо попросите что-то сказать. Если случился инсульт, то будет заметное ухудшение речи, она станет невнятной и неразборчивой.
  • Незамедлительно вызовите скорую помощь.

Если Вы заметили, что у человека сильная головная боль, отмечается боязнь света, онемело лицо или тело, он стал слаб – это свидетельствует о транзиторной ишемической атаке, продолжительность которой может быть от нескольких минут и до суток. В этом случае также необходимо безотлагательно вызвать бригаду скорой помощи, так как последствия от транзиторных ишемических атак стоят наравне с переносом одного инсульта.

У 25% пациентов, после переноса инсульта, в течение года возникает сосудистая деменция.

Дисциркуляторная энцефалопатия или, простыми словами, сосудистая деменция – это состояние, вызванное неправильной работой сосудов, при котором человек не может ориентироваться в пространстве, делать даже самые простые домашние дела и самостоятельно себя обслуживать. Это наиболее распространенные последствия инсульта. Наш медицинский центр «Реалайв» проводит реабилитацию после инсульта в Одессе по современным и индивидуальным методикам, что позволит максимально восстановиться и снизить риск возникновения повторной катастрофы.
Для лечения сосудистой деменции пациенту назначается специальная реабилитация, в которую входит физиотерапия, эрготерапия, работа с нейропсихологом и неврологом из Одессы. Это позволит существенно продлить срок жизни человека, а также максимально восстановить его работоспособность и самообслуживание.

Возвращение к нормальной жизни в «Реалайв» – реабилитационном центре после инсульта в Одессе.

После перенесенного инсульта, у больного остаются физические, психологические и когнитивные последствия. Специалисты нашей клиники занимаются устранением этих нарушений, а именно:

  • Болей в голове и теле, слабости, паралича, недержания, нарушений слуха, глотания, зрения.
  • Тревожности, панических атак, депрессии, псевдобульбарного синдрома (неконтролируемый плач).
  • Нарушений речи и формировании мыслей, проблем с усвоением и пониманием информации, потери памяти.

Восстановление после перенесенного заболевания у каждого пациента происходит индивидуально и занимает разное количество времени. Чтобы максимально ускорить этот процесс, нужно безотлагательно пройти реабилитацию после инсульта (в домашних условиях делать это категорически не рекомендуется). Квалифицированная помощь опытных врачей существенно повышает шансы на возвращение к нормальной жизни, способности самому себя обслуживать, а также сводит к минимуму возникновение повторного инсульта.

Наиболее результативная реабилитация после инсульта происходит, если обратиться в течение первых 3-х месяцев после перенесенной болезни.

Как показывает статистика, если пациент обратится в первые три месяца после инсульта, удастся восстановить 50% потерянных функций, а течение последующих трех месяцев – 25-30%. Именно поэтому необходимо максимально быстро начать процесс восстановления, пройти которое можно в нашем реабилитационном центре после инсульта в Одессе за цену, доступную широкому спектру населения. Мы разрабатываем индивидуальную схему лечения для каждого пациента, оказываем помощь и поддержку 24/7, берем в свой штат только опытных профессионалов.

В реабилитацию входит:

  • Восстановление физических возможностей. Сюда входят занятия с физиотерапевтом, массажи, плаванье.
  • Эрготерапевт помогает вернуть возможность заниматься домашними делами и самообслуживанием.
  • Психолог проводит профилактику и лечение депрессии, тревожных расстройств.
  • Лечение болей и наблюдение у невролога в Одессе.
  • Нейропсихолог помогает вернуть память и нормальное мышление, восприятие и понимание информации.
  • Занятия со специалистами по восстановлению речи и глотания.
  • Устранение пролежней.
  • Нейроуролог контролирует состояние органов таза.

Инсультный приступ может произойти вновь.

Вероятность, что инсульт случится повторно на протяжении ближайшего года составляет 15%. Это не означает, что новый приступ станет причиной смертельного исхода. Есть больные, которые переживают 3, а некоторые и 5 инсультов. Однако нужно понимать, что каждый новый приступ усложняет возможность восстановления прежних функций. Помещение пациента в наш инсультный центр в Одессе для прохождения реабилитационных мероприятий серьезно понижает риск повторного рецидива.
Профилактические мероприятия состоят из приема препаратов, которые нужно принимать постоянно и в определенной дозировке. Также достаточно часто бывает актуально подключение к процессу восстановления специалистов в области физиотерапии и эрготерапии для назначения упражнений, которые следует осуществлять в необходимой последовательности и нужном количестве. Кроме того, следует держать под контролем АД, сахар и содержание холестерина в крови, заботиться о здоровом образе жизни.

И платная, и бесплатная реабилитация после инсульта в Одессе и в любом другом городе может быть проанализирована и оценена.

Для анализа качества проделанной работы используются различные шкалы измерения, которые фиксируют состояние больного до и после проведенных реабилитационных мероприятий. Одной из самых распространенных шкал в мире является FIM. К инсультным пациентам применяется шкала, насчитывающая 18 критериев, которые оцениваются по семибалльной системе, где 1 – это полная несамостоятельность, 7 – абсолютная самостоятельность выздоравливающего.
Состояние пережившего инсульт человека оценивается специалистами в области реабилитации после инсульта исходя из следующих блоков:

  • Эрготерапевтический. Способен ли больной самостоятельно одеться, почистить зубы, причесаться.
  • Тазовые функции. Может ли пациент контролировать мочеиспускание и дефекацию.
  • Двигательные функции. Оценка вставания, ходьбы, смены места сидения.
  • Когнитивные навыки. Тестирование сознания, мышления, выражения мыслей, чтения.
  • Высшая корковая функция. Проверка работы памяти, возможности анализировать, выстраивать логические цепочки, чувствовать себя частью общества.

Использование шкалы оценивания состояния пациента дает возможность выстраивать прогноз хода болезни и реабилитации после инсульта.

Людям, перенесшим инсульт, требуется поддержка близких.

Те люди, которые оказались в сложном положении и с ограниченной подвижностью, важна помощь и всесторонняя поддержка ближайшего окружения, включая родных и друзей. Важно сформировать комфортную атмосферу, особенно тогда, когда пациент испытывает депрессивные состояния.
Люди, осуществляющие уход за больным, должны уметь правильно помогать ему и перемещать его. В противном случае, и пациент, и ухаживающий могут быть травмированы. Наш реабилитационный центр в Одессе бесплатно обучит близкий круг лиц человека, перенесшего инсульт, таким навыкам. Также желательно приобрести функциональную кровать и оборудовать жилье специальными поручнями.
Сотрудники реабилитационного центра «Реалайв» осуществляют эффективное постинсультное восстановление. С каждым пациентом работает профессиональная, высококвалифицированная, опытная команда, которая всегда достигает ощутимых результатов.

Наши контактные данные:

  • Адрес: Одесса, Мукачевский переулок 6
  • Телефоны: +38 068 007 54 47 (основной) , +38 050 636 21 25 (дополнительный)
  • Электронная почта: realiveod@gmail.com

«Реалайв» – реабилитационный центр после инсульта: отзывы пациентов и их близких

Анна Волчок
29 ноября было 4 месяца как у меня произошел инсульт. Самое тяжелое для меня было невозможность нормально сидеть, потому что я заваливалась на бок. В этом месте я провела 6,5 недель. А привезли меня сюда по совету друзей дочери. Хочу отметить молодой, но очень профессиоальный коллектив, современный подход к реабилитации после инсульта и чуткое отношение ко всем пациентам. Отдельное спасибо Петру Николаевичу, Игорю Юрьевичу и Машенке Константиновне. Сейчас я могу пройти 2 км без помощи палочки и без необходимости присаживаться на скамейку по пути.

Александр Р.
Подбирая для отца реабцентр после инсульта, изучили разные варианты реабилитации после инсульта в Одесса на форумах в сети, в результате решили выбрать Реалайф. И вообще ни разу не пожалели о своем выборе! Привез отца на каталке (вообще ходить не мог), а через примерно месяц уходил своими ногами (с палочкой). Ходит еще не очень уверенно, но самое главное, что полностью сам. Многое зависит от самого инсультника и от его родных, но самое главное вовремя подобрать правильный курс реабилитации. В Реалайв составили индивидуальную прогремму выздоравления, которая сработала. Ставлю 10 из 10. Спасибо всем сотрудникам центра!

Вікторія Міщенко
Дорогенькі наші хлопчики та дівчатка з «Реалайв»!!)) Дуже дуже дуже ВАМ дякую за ваші відкриті та добрі серця!!! Ще дуже дякую за позитивно-лікувальну атмосферу центру та високу кваліфікацію спеціалістів!!!! У вас проходив реабілітацію після інсульту мій брат, якого ви поставили на ноги максимально, якщо приймати до уваги в якому стані я його до вас привезла. Ще раз – ДЯКУЮ!!!

Воскан Акопян
Хочу написать вам слова благодарности. Вы подняли мою жену после тяжелого геморрагического инсульта. Знаю, насколько это сложный процесс, потому что до этого к нам приходил реабилитолог после инсульта на дом. И ему ничего не удавалось добиться. Когда я устал терять время и деньги и смотреть на мою бедную Лилю, я решил найти другое место. Очень счастлив, что нашел именно ваш реабилитационный центр. Может вспомните меня: я возил жену к вам на реабилитацию после инсульта в Одессу из Крыжановки. Еще раз – БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!