Пройдем этот путь вместе

ВРЕМЯ РАБОТЫ - 24/7

Нажмите чтобы оценить этот пост!
[Total: 0 Average: 0]

Как восстановить руку после инсульта в домашних условиях: рекомендации специалистов

В наш реабилитационный центр очень часто поступают вопросы о том, как восстановить руку после инсульта в домашних условиях или что делать если опухла рука после инсульта. В этой статье мы предоставим полезную информацию и рекомендации для тех, кому требуется помощь по данному вопросу.
Последствия, связанные с подвижностью, напрямую зависят от типа болезни и от того, насколько сильное произошло поражение мозга. При ишемическом инсульте и вовремя оказанной медицинской помощи могут остаться небольшие нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, а при обширном геморрагическом – последствия обычно серьезнее. Чаще всего, при втором варианте, случается паралич левой либо правой стороны тела, поэтому реабилитация и первые результаты у всех пациентов разные. Однако существует программа для всех типов заболевания, по которой следует начинать реабилитацию.
Первый шаг на пути к восстановлению это, конечно же, посещение профильного врача в реабилитационном центре, который подберет индивидуальную схему лечения. Кроме профессионального подхода, посещение специализированной клиники имеет важное значение (по сравнению с тем, как восстановить руку после инсульта в домашних условиях по видео или отзывам на форумах) еще потому, что здесь можно улучшить общее состояние, хорошо отдохнуть, пролечить другие заболевания, если они присутствуют.
Реабилитационный центр «Реалайв» разрабатывает специальную схему лечения с применением эрготерапии – комплексной методики, позволяющей достичь существенных результатов в восстановлении подвижности пациента (если не разгибаются пальцы руки после инсульта, парализована часть тела и т.д.). Кроме того, очень важно следовать всем рекомендациям врача, которые должны выполняться самостоятельно – делать самомассаж руки после инсульта, выполнять специальные упражнения если левая сторона парализована после инсульта (либо правая), использовать мазь или таблетки от онемения после инсульта, которые назначит врач и т.д. Это поможет не допустить развития таких последствий, как парез или тромбоз. Для оказания квалифицированной помощи больному рекомендуем вызвать специалистов нашей клиники на дом, обратившись по телефонам:

  • 068 007 54 47 (основной)
  • 050 636 21 25 (дополнительный)

Выезжаем во все районы Одессы!

Реабилитация после выписки из медицинского центра

Чем раньше начат процесс реабилитации, тем выше вероятность вернуть пациенту способность к самообслуживанию и восстановить функциональность конечностей. Все манипуляции и процедуры в обязательном порядке должны быть согласованы с врачом-неврологом.

Перед тем, как начать восстанавливать руку после инсульта в домашних условиях больному необходимо точно понять свои возможности: определить, какие упражнения можно делать легко, для каких требуются усилия, а какие вовсе невозможно выполнить. На это уйдет у пациента ориентировочно 2 недели, во время которых следует вести активный образ жизни (настолько, насколько это возможно), но не забывать об осторожности.

Физические нагрузки также не должны быть резкими. Не стоит сразу пытаться сделать те упражнения, которые до инсульта были привычными – к этому нужно идти постепенно. Все мышцы, в том числе и те, которые удерживают человека в положении стоя, очень слабы, поэтому любая неосторожность и небрежность может повлечь за собой серьезную травму.

Приступая к восстановлению и массажу руки после инсульта, больному необходимо также учиться вести вертикальный образ жизни. Это обусловлено тем, что пребывая в положении лежа длительное время, пациент не сможет вернуть максимально полную работоспособность утраченных функций вследствие пережитого недуга.

Как научиться ходить после инсульта в домашних условиях расскажет и покажет профильный специалист – реабилитолог, чьи рекомендации необходимо соблюдать в строгом порядке. В первую очередь нужно научиться сидеть, потом самостоятельно стоять, после чего переходить к ходьбе. Сперва больному потребуется чья-нибудь поддержка и помощь, но дальше следует пробовать ходить самостоятельно придерживаясь, например, за стены или бытовую мебель. Параллельно с этим пациент должен осваивать новые упражнения для рук и ног, чтобы мышцы были максимально задействованы в работе. Случается так, что рука болит, мерзнет, опухла после инсульта – что делать, в той или иной ситуации Вам объяснит только врач. В интернете существует много информации – видео массажа руки и ноги после инсульта и гимнастика после инсульта в картинках, однако наиболее действенные и полезные рекомендации может дать исключительно сертифицированный специалист.

Следует помнить, что пораженную руку нужно обязательно задействовать во всех процессах, поскольку при работе только здоровой руки, реабилитация будет существенно замедляться или вовсе не приносить никаких результатов. Перед тем, как начинать гимнастику, лучше сначала разогреть руку, например, с помощью грелки.

Начинать занятие лучше всего с разминки плечевых мышц, так как именно они обеспечивают подъем и опускание верхней конечности. Также обязательно нужно выполнять разнообразные движения, а не постоянно поднимать руку вверх, например. Стоит пробовать отводить ее в стороны либо назад. Вместе с этим необходимо учиться сгибанию и разгибанию руки, а также разрабатывать кисть.

Ниже опишем несколько вариантов эффективных упражнений для разработки руки после инсульта (видео также легко можно найти в интернете):

 

  • В положении стоя выставить ноги на ширине плеч, затем плавно поднимать вытянутые верхние конечности до уровня груди, подождать 1-2 секунды и медленно опустить их обратно. Важно, чтобы пораженная рука двигалась параллельно со здоровой.
  • Стоя прямо ноги выставить на ширине плеч, руки прижать к бокам. Верхние конечности поднять медленно в стороны и остановить также на уровне груди, подождать несколько секунд, затем опустить. После этого завести руки за спину и пробовать медленно поднимать их настолько высоко, насколько получится, после чего опустить. Затем необходимо приступить к сгибанию в локтевых суставах – попробовать поставить руки на пояс, после чего снова опустить.

Многих интересует вопрос: когда заработает рука после инсульта? Все дело в том, что при потере подвижности конечностей утрачивается эластичность мышц и они сокращаются, из-за чего пациент не может осуществлять полноценные движения телом. Восстановление работоспособности конечностей происходит у каждого пациента индивидуально и для этого требуется разное количество времени. В реабилитационном центре «Реалайв» квалифицированные и опытные сотрудники помогут Вам или Вашему близкому человеку как можно скорее вернуться к комфортной жизни. Для записи звоните по телефонам +38 068 007 54 47 (основной); +38 050 636 21 25 (дополнительный) или обращайтесь непосредственно в медицинский центр по адресу: г. Одесса, Мукачевский переулок 6

 

Как восстановить работу суставов и мышц

Существует много упражнений и гимнастик после инсульта в картинках, по видео, на форумах и т.д., однако не всегда они являются подходящими и полезными. Ниже мы опишем, что будет полезно выполнять для увеличения работоспособности суставов и мышц:

 

Выставить руки на уровне груди и соединить пальцы в замок, после чего начать неспешно тянуться вниз, опуская руки.

Исходное положение точно такое же: держать руки на уровне груди, а пальцы соединить, затем плавно совершать сгибание кистей рук вверх и вниз.

  • Данное упражнение выполняется с шестом (или палкой) длиной 1 метр, который нужно взять обеими руками и держать параллельно полу. Далее неспеша поднять его до уровня груди, держа при этом руки прямо. Подождать 1-2 секунды, затем поднять шест над головой настолько высоко, насколько это возможно. После этого необходимо слегка согнуть руки, заведя локти за голову, и плавно опустить шест на плечи. Повторить все в обратном порядке.
  • Держа обеими руками поставить шест (палку) вертикально и начать медленно поворачивать его сначала против часовой стрелки, а потом по (или наоборот).
 

Разработка пальцев и кисти

Для восстановления работоспособности этой группы мышц рекомендуется использовать любые приспособления, и даже детские игры, которые развивают мелкую моторику рук (конструктор, кубик Рубика и т.п.). Также советуем делать массаж руки после инсульта с помощью специального шарика с шипами, а если такового нет под рукой, можно использовать два ореха – перекатывать их поочередно в каждой руке.
Отличным дополнением к тренировкам может стать новое хобби или увлечение, например: шитье, вышивка, лепка из пластилина, оригами и т.д. После таких различного рода упражнений не только начинается процесс восстановления мышц руки и пальцев, но и существенно повышается мозговая продуктивность, а также поднимается настроение, что также способствует скорейшему выздоровлению.
Еще не стоит забывать и о повседневных бытовых обязанностях, в которых должна быть задействована пораженная рука: складывание одежды, мытье посуды, приготовление блюд (даже самых простых), протирание вещей и мебели от пыли и т.п. Выполнять все эти действия можно в любом положении – стоя или сидя. Важно, чтобы были задействованы обе руки, поскольку здоровая конечность будет управлять поврежденной.
Необходимо всегда помнить, что такие тренировки и самомассаж руки после инсульта нужно делать регулярно и столько подходов, сколько назначил врач, даже если не наблюдается прогресс, потому что в некоторых случаях для восстановления может понадобиться много времени – полгода и даже больше.
Отдельного внимания заслуживает то, как снять боль в мышцах после инсульта и что делать если болит парализованная рука. В этом случае рекомендуется, в первую очередь, делать массаж, а когда появятся первые положительные результаты – можно переходить к упражнениям и тренировкам. Как делать массаж после инсульта в домашних условиях объясняет и показывает лечащий врач.

Увеличение силы и точности руки

Чтобы по максимуму вернуть пациенту работоспособность конечностей, очень важно выполнять упражнения, которые направлены на увеличение силы и точности движений. Для этого необходимо сперва восстановить работу плечевого и локтевого суставов, а далее укреплять мышцы с помощью специальных тренировок:

  • Для этого упражнения потребуется помощник, который должен держать перед больным свернутую ткань (например, полотенце). Больная рука должна быть вытянута вперед и выполнять следующие действия: учиться хватать ткань и отпускать ее либо делать перехваты руками снизу вверх.
  • Необходимо выставить руку против руки напарника так, чтобы ладони слегка соприкасались, и повторять движения напарника, которые он будет выполнять.
  • Здесь важно, чтобы больной сконцентрировался на упражнении, так ему будет легче двигать поврежденной рукой.

Кроме всего прочего, больному следует почаще тренироваться держать в руке разнообразные предметы (небольшие статуэтки, мячики, книги и т.п.), перекладывать их в другую руку, менять положение пальцев и способы взятия.

Полезная информация близким людям, которые помогают больному и интересуются, как восстановить руку после инсульта в домашних условиях

На этапе реабилитации пациенту важно оказывать всестороннюю поддержку и помощь. Приведем в пример несколько рекомендаций, которые помогут в восстановлении руки после инсульта:

  • Не нужно пытаться совершать движения полностью своими силами – старайтесь только помогать больному двигать конечностью.
  • При выполнении упражнений возьмите на себя руководство процессом – давайте указания, следите, чтобы Вы и пациент делали одинаковые движения.
  • Перед началом занятия подготовьте место – приберите все, что может мешать тренировке и нанести травму при выполнении упражнений.
  • Очень важно подобрать подходящую одежду – она должна быть свободной, не сковывать движения. Обувь исключительно на плоской подошве, без каблуков, удобная и не тяжелая.

В процессе выполнения следите за самочувствием и контролируйте нагрузки – ни в коем случае нельзя перенапрягаться. Если больной устал, лучше всего сделать перерыв и отдохнуть, а после вернуться к упражнениям.
У большинства людей, которые перенесли инсульт, становится нестабильным эмоциональный фон. В первое время у пациента могут быть заметны перепады настроения, он может стать более чувствительным, капризным или вспыльчивым и раздраженным. Нередко у больных появляется безразличие к себе и своему физическому здоровью, поэтому они не заинтересованы в том, когда заработает рука после инсульта, как делать массаж после инсульта в домашних условиях, а выполняют физические упражнения только по принуждению. В этом случае лучше всего набраться терпения и аккуратно пробуждать в человеке интерес и мотивацию к занятиям, предварительно посоветовавшись с врачом.
Постинсультные люди тяжело переживают перемены в образе жизни, который стал для них непривычным, как был до возникновения «удара». Они бояться стать обузой своей семье и близким и испытывают тревогу за свое будущее. Подобные состояния могут привести к затяжной депрессии, что существенно замедлит процесс реабилитации, поэтому такого нельзя допускать. Больному обязательно нужна поддержка, больше общения и контакт с окружающим миров. Кроме того, может понадобиться работа с психотерапевтом. В реабилитационном центре «Реалайв» проводятся психотерапевтические сеансы с опытным и квалифицированным специалистом, который оказывает помощь и поддержку людям, перенесшим инсульт, а также есть все условия для того, чтобы пациент чувствовал себя комфортно и удобно. Записаться можно по указанным контактным номерам или непосредственно обратиться по адресу.
Конечно, этот страшный недуг меняет жизнь не только самого больного, но и его близких людей, которые ухаживают за ним и помогают в реабилитации. Также может вырабатываться усталость, меняться настроение, могут появиться новые переживания, страхи, тревожности, связанные с огромными изменениями в жизни. Иногда близким людям тоже необходима помощь и полноценный отдых, поэтому лучше всего, если пациент будет проходить реабилитацию в стенах специализированного центра и под руководством опытных специалистов.
Если Вы ищете для себя или кого-то из Ваших близких как восстановить руку после инсульта в домашних условиях либо в стационаре – реабилитационный центр «Реалайв» всегда готов оказать квалифицированную медицинскую помощь, в том числе и с выездом на дом!

Телефон:
+38 (068) 007-54-47 (основ.)
+38 (050) 636-21-25 (доп.)
Адрес: Мукачевский переулок 6 Одесса, Одесская область, 65000